Иран не устроил план США по поэтапному снятию санкций

Тегеран настаивает на полном отказе США от санкций против Ирана, а не поэтапного их снятия. Об этом заявил представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Читайте также: В США отреагировали на зарождающееся партнёрство Китая и Ирана

Как сообщает иранское издание Press TV, иранский дипломат подчеркнул, что ИРИ придерживается «политики окончательного снятия всех санкций США», и при этом не рассматривает так называемый поэтапный план.

Ранее стало известно, что администрация США собирается передать иранскому правительству новые предложения по разблокированию ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), призванного урегулировать кризис вокруг ядерных разработок Тегерана. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на два источника.

Издание поясняет, что американская инициатива предусматривает определенное смягчение санкций США в отношении Ирана в ответ на приостановку Тегераном некоторых видов деятельности в ядерной сфере, таких как использование усовершенствованных газовых центрифуг и обогащение урана до 20%. В публикации не приводятся иные детали американского предложения. Источники газеты подчеркнули, что Вашингтон продолжает дорабатывать часть конкретики такого рода.

В статье также говорится, что ранее в этом году Иран уже отверг одно предложение США об условиях возвращения обеих сторон к полному соблюдению ядерной сделки, а затем сам выдвинул собственные предложения, не устроившие американскую сторону. Politico свидетельствует о том, что США и Иран “обмениваются идеями о том, как запустить переговоры” уже на протяжении нескольких недель. Тем не менее прямого контакта между Вашингтоном и Тегераном нет, они действуют главным образом через европейцев, пишет газета.

Читайте также: Иран планировал внезапную атаку на базу в Вашингтоне – разведка США

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!