Иран планировал внезапную атаку на базу в Вашингтоне — разведка США

Разведка США полагает, что иранские военные обсуждали возможность атаки на американскую военную базу Форт-Макнейр, находящуюся на территории столичного округа Колумбия. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP).

Читайте также: США готовы обсудить с Ираном обмен заключёнными

По версии его источников, Агентство национальной безопасности (АНБ) США в январе получило информацию, согласно которой бойцы сил специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) обсуждали возможность нападения на указанную базу. Они якобы говорили об атаке, схожей с той, которая была организована на эсминец ВМС США Cole у берегов Йемена.

12 октября 2000 года во время дозаправки в йеменском порту Аден эсминец Cole был атакован двумя смертниками, которые на начиненной взрывчаткой лодке врезались в борт корабля. Тогда погибли 17 и были ранены 39 американских военных моряков.

По утверждению АНБ США, иранские военные обсуждали возможность нападения на базу в качестве ответа на смерть командующего «Аль-Кудс» Касема Сулеймани. Он был убит в январе 2020 года в результате целенаправленного американского удара с воздуха в районе аэропорта Багдада. В «Аль-Кудс», по версии АНБ США, в частности, рассматривали возможность установления слежки за указанной базой и проникновения на ее территорию, а также убийства американского генерала Джозефа Мартина. Он является заместителем начальника штаба Сухопутных войск (Армии) США.

Как отмечает агентство, в связи с получением данной информации были приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности на базе.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!