Украина планирует увеличить расходы на украинское вещание в Крыму и Донбассе

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины предлагают инициировать разработку целевой программы по обеспечению стабильного украинского вещания в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса, сообщил глава данного министерства Алексей Резников.

«Мы очень просим парламент поддержать в момент, когда будет происходить корректировка госбюджета на 2021 год и увеличить финансирование вещателей до 100 млн грн, в том числе дать нам возможность профинансировать еще 50 млн грн, чтобы мы обеспечили эффективно вещание и на оккупированную часть Донецкой и Луганской областей, и на оккупированный Крым и Севастополь», – сказал Резников во время слушаний комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики в пятницу.

Напомним, телеканал «Дом» с 1 марта расширил свое вещание в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщила генеральный директор государственного предприятия «Мультимедийная платформа иновещания Украины» Юлия Островская.

«Если раньше у нас, например, был только один передатчик, который работал на Луганскую область, чтобы избежать пересечения контента с материнскими каналами, то теперь их стало пять. На Крым – шесть, на Донецкую область – семь. Итого – 18. Также с 1 марта мы вышли на спутник Astra. Потому что другим способом в Крым сигнал, к сожалению, доставить очень сложно. К тому же 30% населения потребляет контент именно через спутник. Также мы присутствуем и активно развиваемся на диджитал-платформах. Таким образом число наших потенциальных зрителей возрастает в разы», – рассказала Островская.

Кроме того, по ее словам, прямой эфир можно смотреть на сайте телеканала «Дом» и в плеере на сайте телеканала UATV.

Напомним, летом 2019 года Офис президента Украины озвучивал идею создания мирового русскоязычного канала для борьбы и «за умы» украинцев на оккупированных территориях Донбасса и Крыма, и «за умы» россиян на территории России. Для этой цели создан русскоязычный телеканал «Дім/Дом». Указывалось, что это будет не информационное, а в основном развлекательное вещание.

Читайте также: Власти Латвии запретили вещание русскоязычных каналов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!