Резников заявил о возможном участии США в нормандском формате

Соединенные Штаты Америки являются членом ОБСЕ и подписантом Будапешського меморандума, также страна имеет право стать участником нормандского формата. Об этом в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников.

«Продолжается публично — на уровне Украины — речь о том, что участие США является абсолютно возможным и приемлемым на разных уровнях. Начиная с того, что США являются членом ОБСЕ, в том числе, донором ОБСЕ, поскольку, как и другие страны ОБСЕ, уплачивают туда свои взносы. Поэтому, на сегодняшний день, США, как участник Будапештского меморандума, а это и моральное, и юридическое их право, могут начинать работать как в Нормандском формате, так и на уровне послов и координаторов Трёхсторонней контактной группы», — заявил Резников.

Напомним, президент Украины предложил расширить нормандский формат за счет США еще в 2019 году. Тогда в Вашингтоне отметили, что привлечение новых участников к переговорному процессу требует согласия всех лидеров нормандской четверки. А в МИД Франции высказались за поддержание диалога с Вашингтоном по Донбассу, но категорически против участия США в «нормандском формате».

В то же время в РФ заявили, что желание Украины привлечь США к нормандским переговорам по Донбассу якобы можно считать попыткой отойти от Минского формата.

Также Зеленский не видит большой проблемы в том, чтобы параллельно с нормандским форматом создать еще одну переговорную площадку, если первая не работает.

Читайте также: На Донбассе за сутки боевики более 20 раз срывали «тишину»: ранены три человека

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!