Над Тихим океаном сгорел российский военный спутник

Военный спутник Минобороны России «Космос-2525» разрушился, следует из данных командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

По его данным с 1 апреля «Космоса-2525» больше нет на орбите.

Спутник был запущен с космодрома Плесецк 29 марта 2018 года с помощью легкой ракеты-носителя «Союз-2.1в». После запуска он был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. Минобороны не делало официальных заявлений о назначении спутника.

Под общим названием «Космос» СССР, а затем Россия запускали спутники связи, а также научные и военные спутники, прототипы космических кораблей. Название «Космос» также получали оставшиеся на орбите зонды. Первый спутник «Космос» был запущен в 1962 году.
Ранее помощник главы Пентагона Стивен Китэй рассказал о разработке стратегии обороны в космосе в ответ на российскую и китайскую угрозу. Американские военные считают, что Россия и Китай планируют разместить в космосе свои вооружения, направленные против космических сил США.

Космические силы были официально учреждены 20 декабря 2019 года после подписания тогдашним президентом США Дональдом Трампом военного бюджета на 2020 финансовый год. Они стали шестым видом вооруженных сил страны и первым, созданным после формирования современной структуры американской армии в 1947 году.

В августе была опубликована доктрина Космических сил, в которой утверждается, что в случае защиты национальных интересов они могут прибегать не только к оборонительным, но и к наступательным действиям.

Читайте также: Санкции закрыли компаниям “Роскосмоса” доступ к важным технологиям

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!