США выразили протест из-за незаконной призывной кампании в Крыму

США присоединяются к протесту Министерства иностранных дел Украины против 12-й незаконной призывной кампании в Крыму, заявило посольство США в Украине.

«Мы присоединяемся к Министерству иностранных дел Украины в решительном протесте против 12-й незаконной призывной кампании в Крыму. Как заявил Госсекретарь США Блинкен, оккупация Россией и усиление милитаризации Крыма угрожают глобальной безопасности мира», — указывается в сообщении посольства в Facebook в пятницу.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест против совершения Российской Федерацией военного преступления — призыва граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь на службу в Вооруженных силах РФ.

Напомним, подконтрольные Кремлю суды в аннексированном Крыму в марте вынесли 7 приговоров крымчанам за отказ служить в вооруженных силах России.

«По данным Крымской правозащитной группы, за весь период оккупации полуострова возбуждено и передано в суд 201 уголовное дело за уклонение от службы в ВС РФ, которые переданы на рассмотрение в «суды»  Крыма. По 186 из них уже вынесен приговор, еще 15 находятся на стадии рассмотрения», — добавили правозащитники.

Читайте также: Фейками о «наступлении ВСУ» Кремль пытается дискредитировать Украину на Западе – эксперт

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!