Гибридная операция РФ против ВТС Украины и Пакистана терпит неудачу

Несмотря на серию специальных операций российских спецслужб по подрыву военно-технического сотрудничества между Украиной и Пакистаном страны углубляют сотрудничество.

Об этом сообщил источник Guildhall в Государственном концерне «Укроборонпром».

«С 2020 года продолжается информационная кампания РФ в рамках гибридной войны против Украины, которая направлена на навязывание обществу мнения о потере Украиной пакистанского направления в сфере ВТС. Эту кампанию подхватили и некоторые украинские СМИ. Вопреки этому, очевидно, что государственная компания «Укрспецэкспорт», которая входит в состав государственного концерна «Укроборонпром», в последнее время существенно нарастила динамику сотрудничества с Исламской Республикой Пакистан», — говорится в сообщении.

В течение 2020 года состоялось более десяти визитов специалистов «Укрспецэкспорта» и предприятий «Укроборонпрома» в Пакистан, а специалисты из Пакистана осуществили более 20 визитов в Украину. Украина осуществляет капитальный ремонт самолетов ИЛ-78 Военно-воздушных сил Пакистана, выигран тендер на ремонт еще одного аналогичного самолета.

«Подтверждением высокого уровня военно-технического сотрудничества между Украиной и ИРП стала Международная оборонная выставка «IDEX 2021» (21-25 февраля, г. Абу-Даби, ОАЭ). В рамках мероприятия состоялись важные двусторонние встречи высокого уровня военно-политических деятелей и представителей ОПК обеих стран. В результате достигнут ряд экономически выгодных и финансово значимых договоренностей, а также заключен контракт на общую сумму $85,6 млн о поставках запчастей для ремонта первой партии танков Т-80УД», — отметил источник.

Сейчас ГК «Укрспецэкспорт» принимает участие в тендерах, проводимых Главным управлением закупок Сухопутных войск Пакистана, в большинстве из которых Украина имеет весомые преимущества перед конкурентами. В общем только в бронетанковой области ВТС в настоящее время прорабатывается 12 проектов на общую сумму более $150 млн.

Напомним, накануне состоялась двухсторонняя встреча посла Украины в Исламской республике Пакистан Маркияна Чучука и Начальника Генерального штаба-командира Сухопутных войск Исламской Республики Пакистана генерала Камар Джаведа Баджва, во время которой стороны обсудили вопросы региональной безопасности и двустороннего сотрудничества, в частности взаимодействие в сфере оборонной безопасности, военную подготовку вооруженных сил двух стран и военно-техническое сотрудничество (ВТС).

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!