Военная хунта Мьянмы пытается отключить в стране интернет — СМИ

Военные Мьянмы потребовали, чтобы интернет-провайдеры отключили в стране услуги беспроводной широкополосной связи. Об этом в четверг сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в телекоммуникационных операторах.

Читайте также: США отзывают дипломатов из Мьянмы

В письме, поступившем от военных, говорится, что провайдеры должны выполнить это указание «в соответствии с законом». При этом, причины подобного требования не объясняются, передает агентство.

Ранее специальный посланник главы ООН по Мьянме Кристин Шранер Бургенер заявила, что ситуация в стране может перерасти в масштабную гражданскую войну.

“Этнические вооруженные организации на восточной и западной границах [Мьянмы] все больше выступают против жестокости военных, – сказала она. – Жестокость военных слишком сильна, и многие этнические вооруженные организации занимают сторону оппозиции, увеличивая возможность гражданской войны беспрецедентного масштаба”.

“Уже уязвимые группы, нуждающиеся в гуманитарной помощи, включая этнические меньшинства и рохинджа, пострадают в первую очередь. Однако неизбежно и вся страна окажется на грани скатывания к “несостоявшемуся государству”, – предупредила представитель ООН.

По словам Бургенер, более 520 человек погибли в Мьянме после произошедшего там в феврале военного переворота.

Читайте также: Мы шокированы кровопролитием, которое совершили силы безопасности Мьянмы – Блинкен

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!