В России организовали провокацию против украинских дипломатов

30 и 31 марта в Москве неизвестные расклеили на заборах напротив здания Посольства Украины в Российской Федерации плакаты с фотографиями дипломатов Посольства и комментариями оскорбительного характера. Были также нанесены повреждения служебному авто украинской дипмиссии, которое находилось на стоянке в городе, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Министерство иностранных дел Украины рассматривает эту провокацию как очередное грубое нарушение Россией положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, в которой содержатся обязательства принимающей стороны предотвращать любые нарушения спокойствия дипломатических представительств или оскорбления их достоинства, предоставление гарантий безопасности, неприкосновенности и уважения дипломатического агента.

В МИД заявили, что требуют от российской стороны принять безотлагательных меры для проведения тщательного расследования случившегося, привлечения виновных к ответственности, недопущения в дальнейшем подобных акций и обеспечения условий для личной безопасности и неприкосновенности украинских дипломатов в РФ.

Посольство Украины в Москве направило в МИД РФ ноту протеста в связи с указанным антиукраинской акцией.

Читайте также: Глава МИД Украины заявил об открытии новых посольств и консульств по всему миру

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!