Северную Корею массово покидают дипломаты

В Северной Корее осталось менее 290 иностранных представителей, сообщило посольство РФ в КНДР. В дипведомстве отметили, что в КНДР наблюдается острый дефицит товаров, в том числе лекарств.

«Сегодня закончился двухнедельный карантин, который 38 иностранных граждан, выехавших из Пхеньяна 18 марта, проходили в одной из гостиниц китайского пограничного города Даньдуна. Теперь их путь лежит в Пекин или Шанхай, а далее — самолетом в свои страны», — говорится в сообщении.

«Уже трудно сказать, каким по счету это был коллективный выезд сотрудников дипломатических миссий из КНДР. Ясно одно — он, к сожалению, не последний, исход иностранцев отсюда продолжится. Хотя их здесь в настоящее время и так почти не осталось — всего менее 290 человек», — отмечается далее.

Закрытые посольства

В посольстве РФ в КНДР объяснили происходящее тем, что «далеко не каждый может выдержать беспрецедентные по своей строгости тотальные ограничения, острейший дефицит необходимых товаров, в том числе лекарств, отсутствие возможности решать проблемы со здоровьем».

В Северной Корее уже временно закрыты посольства Германии, Великобритании, Италии, Швеции, Швейцарии, Франции, Польши, Чехии, Бразилии, Венесуэлы, Нигерии и Пакистана, уехал весь иностранный персонал международных гуманитарных организаций.

«Свои государства сейчас здесь представляют только 9 послов и четыре временных поверенных в делах, причем персонал большинства еще функционирующих здесь посольств сокращен до минимума», — говорится в сообщении посольства РФ в КНДР. При этом отмечается, что российская дипмиссия в Пхеньяне продолжает работу.

Читайте также: КНДР заподозрили в возобновлении ядерной программы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!