Кремль продолжит выделять кредиты дружественным режимам на фоне кризиса в РФ

Россия продолжит предоставлять кредиты другим дружественным режимам, это неотъемлемая часть двустороннего сотрудничества. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности пересмотра политики кредитования других государств, в том числе Беларуси, в связи с пандемией и текущей экономической ситуацией.

«В рамках двусторонних отношений со многими государствами Россия предоставляет кредиты. Это обычная мировая практика, она является неотъемлемой частью тесного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества», — сказал он.

В то же время представитель Кремля напомнил, что существуют «определенные правила по обслуживанию долга», которые регулируют продолжение кредитования в соответствии с уровнем закредитованности той или иной страны. «Практика будет продолжаться, это неотъемлемая часть сотрудничества и взаимодействия», — резюмировал Песков.

Крупнейшим государственным должником России на конец 2019 года являлась Беларуси – она задолжала России 8,1 млрд долларов без учета соглашения конца 2020 года, по которому Москва предоставила Минску дополнительно 1 млрд долларов.

Читайте также: Беларусь оказалась главным должником России – Всемирный банк

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!