Впервые за 8 лет ЕС намерен ввести санкции в отношении иранцев

Европейский Союз намерен ввести санкции в отношении нескольких иранцев за нарушения прав человека, что является первой такой мерой с 2013 года, заявили три дипломата ЕС, сообщает Reuters.

Ожидается, что посланники ЕС согласятся наложить запрет на поездки и замораживание активов физических лиц, заявили дипломаты, и их имена будут опубликованы на следующей неделе, когда санкции вступят в силу. Они не сообщили никаких подробностей.

Как и Соединенные Штаты, Европейский Союз с 2011 года ввел ряд санкций из-за нарушения прав человека в отношении более чем 80 иранцев, которые ежегодно возобновляются каждый апрель. Они также будут продлены в среду, заявили три дипломата.

На вопрос, почему именно сейчас принимаются последние меры, один из дипломатов сказал, что ЕС стремится занять более жесткую позицию в защите прав человека. В этом месяце ЕС ввел санкции против 11 человек из Китая, Северной Кореи, Ливии и России.

«Те, кто несет ответственность за серьезные нарушения прав, должны знать, что есть последствия», — сказал дипломат ЕС.

Организация Объединенных Наций регулярно жаловалась на то, что Иран арестовывает политических оппонентов, подавляя свободу слова. 9 марта специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Иране Джавид Рехман представил отчет, в котором задокументирован высокий уровень смертной казни в Иране, казни несовершеннолетних, применение пыток для принуждения к признанию и законный брак девочек в возрасте 10 лет.

Читайте также: У Ирана достаточно урана для создания атомной бомбы – разведка ЦАХАЛа

Иран неоднократно отвергал обвинения Запада в нарушениях прав человека. Официальные лица Ирана не были доступны для комментариев.

Однако, несмотря на ситуацию с правами человека, с 2013 года в этот список не было добавлено ни одного иранца, поскольку блок не хотел разозлить Иран в надежде сохранить ядерное соглашение, подписанное Тегераном с мировыми державами в 2015 году.

Трое дипломатов заявили, что санкции не были связаны с усилиями по возобновлению ядерной сделки, из которой Соединенные Штаты вышли, но теперь стремятся к повторному присоединению.

ЕС отменил более широкий набор экономических и финансовых санкций в отношении Ирана в 2016 году после заключения ядерной сделки, хотя в 2019 году он действительно наложил санкции на иранское разведывательное подразделение и два его сотрудника, утверждали, что Тегеран спланировал атаки в Дании, Франции и Нидерланды. Иран отвергает обвинения.

Три европейские страны настаивали на введении санкций в отношении ракетной программы Ирана и его участия в Сирии в марте 2018 года, когда Великобритания еще была членом ЕС.

Но правительства других стран ЕС опасались, что это также может подорвать шансы европейских фирм на получение прибыльных контрактов в Иране, поскольку страна пыталась открыться после десятилетий изоляции.

Читайте также: В США отреагировали на зарождающееся партнёрство Китая и Ирана

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!