В России 30% малых и средних предприятий страдают под натиском кризиса

Доля российских предприятий малого и среднего бизнеса, которые находятся в худшем положении, чем до пандемии, составила 30%, сообщил уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов, передает ТАСС.

Читайте также: В РФ погрязший в долгах оборонный концерт распродает активы

«Часть предприятий малого и среднего бизнеса, конечно, не выжила, но эта часть оказалась очень небольшой —  по нашим подсчетам, около 3% вынуждены были закрыть свой бизнес. Порядка 30% еще пока борются, у них пока есть ухудшения финансовых показателей», — сказал Титов после встречи с представителями бизнеса во Владивостоке. Он уточнил, что остальные предприятия возвращаются к допандемийной системе работы и темпам.

Заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин по итогам встречи рассказал, что представители малого и среднего бизнеса чаще всего жалуются на несвоевременность рассмотрения обращений предпринимателей и усложнение процедуры при лицензировании, предоставлении земельных участков, пролонгировании договоров аренды.

Ранее в марте глава Минэкономики Максим Решетников сообщил, что предприятия малого и среднего бизнеса выходят на траекторию восстановления, поэтому правительство намерено переходить от «антикризисной» поддержки к системной и адресной поддержке компаний.

Читайте также: Прибыль российского нефтяного гиганта рухнула вдвое

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!