Прибыль крупнейшей нефтяной компании России рухнула вдвое

Чистая прибыль «Татнефти» по МСФО составила по итогам января-сентября текущего года 77,845 млрд рублей (10 млн долларов), что в 2,2 раза меньше результата аналогичного периода прошлого года, следует из отчета компании. Доналоговая прибыль упала в 2,1 раза в годовом сопоставлении до 103,572 млрд рублей.

Выручка «Татнефти» от реализации и прочие операционные доходы от небанковской деятельности за период сократились на 24,5% в годовом исчислении до 521,923 млрд рублей.

Читайте также: Российский “Газпром” получил чистый убыток на сотни миллиардов рублей

Компания в своем отчете заявляет, что в октябре 2020 г. в Налоговый кодекс РФ и закон «О таможенном тарифе» внесены изменения, в результате которых с 1 января 2021 г. отменяются налоговые льготы по НДПИ при добыче сверхвязкой нефти и исключается возможность установления особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин в отношении сверхвязкой нефти.

Читайте также: “Газпром” повысил зарплаты правлению на фоне рекордных убытков

«При этом для добычи сверхвязкой нефти на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Татарстан, при соблюдении определенных условий установлен налоговый вычет по НДПИ, применяемый с 1 января 2021 г. до налогового периода, в котором сумма вычета впервые окажется более 36 млрд рублей. Кроме того, для добычи нефти из выработанных участков недр отменены льготные коэффициенты в формуле расчета НДПИ, при этом предоставлено право перехода на исчисление НДД», — отмечает «Татнефть».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!