Путин шантажирует Запад и поднимает ставки в борьбе против Украины — Березовец

Президент России в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном обвинил Украину в обострении на Донбассе для того, чтобы скрыть собственные планы и переложить ответственность за эскалацию. Кремль повышает ставки в борьбе против Украины и западных государств. Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Тарас Березовец.

«Сегодня происходит ситуация, когда Путин шантажировал Меркель и Олланда (президент Франции 2012-2017 гг. — ред.) началом полномасштабной войны. Они тогда вынуждены были лететь в Москву через Киев, чтобы провести консультации с Петром Порошенко. Путин пытается поднять ставки в своей борьбе против Украины и Запада. В первую очередь из-за того, что были введены санкции по Навальному, из-за того, что Путина оскорбил Джо Байден, который назвал его убийцей. Путин человек очень мстительный. Плюс истории, связанные с его кумом Виктором Медведчуком. Однако мы сейчас смотрим на западные медиа, которые сравнивают ситуацию с 2014 годом, тогда тоже были массовые нарушения воздушного пространства стран НАТО», — заявил Березовец.

«Путин в разговоре с Меркель и Макроном обвинил Украину в том, что сам собирается делать. Это делается для того, чтобы переложить ответственность. Возможно, это будет происходить как провокация ВСУ, чтобы были обстрелы, чтобы был повод для начала войны. Что готовится обострение на Донбассе, это очевидно всем. Кроме того, Россия перебрасывает эшелонами военную технику по Крымскому мосту. Об этом говорят медиа в оккупированном Крыму», — отметил политолог.

Как рассказал Guildhall экс-руководитель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж, Россия проводит операцию сразу на нескольких направлениях, обвиняя Украину в подготовке масштабного наступления на Донбассе. Кремль пытается повлиять на Германию и Францию в сфере экономических интересов, в том числе по вопросу достройки «Северного потока — 2», а также на реализацию Минских соглашений по российскому сценарию.

Читайте также: Фейки в СМИ о «наступлении ВСУ» на Донбассе развязывают руки руководству РФ – военный эксперт

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!