Госдеп США решительно осудил избирательную реформу в Гонконге

Соединенные Штаты решительно осуждают одобрение Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) проекта реформы избирательной системы Гонконга и глубоко обеспокоены изменением сроков выборов в Законодательный совет этого специального административного района КНР. Об этом сообщил СМИ представитель Госдепартамента в ответ на просьбу прокомментировать решение ВСНП.

Читайте также: Китайская власть сворачивает избирательное право в Гонконге

Как заявил ранее спикер местного парламента Эндрю Лян, выборы в Законодательный совет Гонконга, намеченные на сентябрь, будут перенесены на декабрь текущего года.

«Соединенные Штаты решительно осуждают действия, предпринятые 30 марта ВСНП КНР, которые еще больше сократили политическое участие и представительство в Гонконге. Мы также глубоко обеспокоены тем, что сентябрьские выборы в Законодательный совет во второй раз были отложены. Мы глубоко обеспокоены этими изменениями в избирательной системе Гонконга, которые попирают волю жителей Гонконга и лишают гонконгцев права голоса в процессе управления», — утверждает дипломат.

По его версии, содержащиеся в реформе меры серьезно ограничат конструктивный плюрализм и репрезентативное управление в Гонконге и коренным образом подрывают демократические институты Гонконга. «Эти действия противоречат Основному закону Гонконга, в котором говорится, что всеобщее избирательное право является конечной целью народа Гонконга», — полагает представитель внешнеполитического ведомства.

Он призвал власти Китая провести предстоящие выборы в Законодательный совет [Гонконга] транспарентным образом, который позволит кандидатам участвовать в выборах без учета их политических взглядов. Представитель Госдепартамента в очередной раз заявил, что Пекин должен выполнять свои международные обязательства и обязанности в рамках Объединенной китайско-британской совместной декларации в ситуации вокруг Гонконга.

Читайте также: Власти КНР заблокируют трансляцию Оскара из-за фильма о Гонконге

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!