Власти КНР заблокируют трансляцию Оскара из-за фильма о Гонконге

Китайские власти дали распоряжение местным медиа максимально ограничивать новостное покрытие церемонии вручения Оскара в этом году из-за присутствия в одной из номинаций фильма о протестах в Гонконге. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте также: США введут санкции против официальных лиц КНР и Гонконга

Отмечается, что китайским медиа рекомендовали не транслировать церемонию вручения кинопремии Оскар в режиме реального времени и минимизировать освещение церемонии в общем.

В частности, причиной этого стала номинация в жанре «Лучший документальный короткометражный фильм» картины о гонконгских протестах 2019 года «Не разделяй» (Do Not Split).

Кроме этого, потенциальным обладателем статуэтки за лучший фильм критики называют американского режиссера китайского происхождения Хлою Чжао с фильмом «Земля кочевников» (Nomadland), которая критиковала КНР в одном из интервью 2013 года.

Как известно, в Гонконге уже длительное время периодически протестуют против намерений китайских властей придушить гражданские свободы города.

Как сообщалось, бывшая британская колония, Гонконг, вернулась в состав Китая 1 июля 1997 с условием, что в течение 50 лет там будет храниться капиталистический строй и принцип «Гонконгом управляют гонконгцы». Материковый Китай в последнее время все больше наступает на демократические права на этой территории.

Читайте также: Власти Китая приведут «патриотов» к власти в Гонконге

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!