В Эстонии арестовали российского «омбудсмена» по делу о шпионаже

Так называемые российский правозащитник Сергей Середенко был задержан правоохранительными органами Эстонии по обвинению в шпионаже. Об этом 30 марта сообщил эстонский портал ERR.

Информация об аресте Середенко подтверждена официальными источниками в эстонской прокуратуре. Согласно предварительным данным, «юрист-правозащитник» был арестован 15 марта. Ему предъявили обвинение в шпионаже.

Кремлевское агентство Sputnik Meedia осуществило устный запрос в Департамент полиции безопасности Эстонии (КаПо). Однако в ведомстве отказались давать какую-либо информацию о судьбе Середенко. Секретарь департамента заявил, что не считает Sputnik средством массовой информации, и поэтому не будет отвечать.

Середенко якобы является специалистом по конституционному праву. На протяжении долгого времени он выступал как «русский омбудсмен». В 2016 году он успешно обжаловал штрафы, которые полиция выписала участникам акции «бессмертный полк».

Напомним, в российском Пскове суд приговорил жителя города Печоры к семи годам колонии строгого режима за госизмену. Мужчину осудили за якобы сбор и передачу иностранным спецслужбам сведений, составляющих гостайну.

Читайте также: В России семью приговорили к тюрьме за “госизмену”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!