«Северный поток — 2»: в European Values назвали инструменты остановки обхода Россией санкций

В целях остановки попыток РФ обойти санкции против газопровода «Северный поток – 2» Соединенные Штаты Америки должны ввести санкции против якобы новых собственников компаний-участников строительства газопровода и совместно с европейскими партнерами проработать юридические механизмы, исключающие возможность участия в страховании проекта компаний-однодневок. Также Дания имеет рычаги влияния на проект, так как вопрос разрешения строительства в ее территориальных водах остается открытым.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Россияне изо всех сил пытаются достроить «Северный поток – 2» максимум до лета, ведь затем в Германии пройдут выборы в парламент и с большой вероятностью «зеленые» войдут в коалицию с публичным обещанием остановить российский газопровод. У Запада есть все инструменты, чтобы остановить шулерство россиян – США и партнеры в ЕС должны немедленно ввести санкции против якобы новых собственников компаний-участников строительства газопровода, лишить их международных финансовых транзакций, отрезать от финансового рынка, а также всех, кто с ними сотрудничает, как итальянская компания, продавшая некие компоненты россиянам, также внести их в санкционные списки», — заявил он.

«Кроме того рычаг давления есть у Дании, ведь вопрос строительства «Северного потока – 2» в ее территориальных водах не решен до конца и Копенгаген может затянуть строительство в своих территориальных водах, по крайней мере до выборов в Германии. Кроме того, США важно вести конструктивный диалог с партнерами в Европе в вопросе компаний-однодневок, потенциально задействованных в вопросе страхования газопровода – необходимо проработать правовые механизмы недопуска компаний-однодневок в проекте. По сертификации и страхованию нужна регуляция и европейские партнеры могут проанализировать этот вопрос в юридической плоскости законов в Европе», — считает аналитик.

Читайте также: США будут наращивать санкции против России из-за “Северного потока – 2” – Блинкен

«Все мировое политическое и гражданское сообщество должно активизировать в информационной плоскости вопрос гибридных и конвенциональных военных угроз для всего цивилизованного мира, возможных в рамках «Северного потока – 2», — подытожил Давид Стулик.

Ранее в американском аналитическом центре Atlantic Council заявили в комментарии Guildhall, что попытки Российской Федерации обойти санкции США против газопровода «Северный поток – 2» через временную смену собственников компаний-участников проекта потерпят неудачу, так как американские санкции будут наложены, как на тех участников, которые пытаются выйти из-под санкций, так и на тех, кто им в этом содействует. Инициатива РФ о самостоятельной сертификации газопровода также потерпит неудачу, поскольку такую сертификацию невозможно будет использовать на международном уровне.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!