США будут наращивать санкции против России из-за «Северного потока — 2» — Блинкен

США донесли свою позицию по «Северному потоку — 2» до ФРГ и настроены наращивать санкции. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью журналистам телеканала CNN, которое вышло в эфир полностью в воскресенье.

Читайте также: Польша ввела санкции против судов, участвующих в строительстве «Северного потока-2»

«Мы считаем, что это [строительства газопровода] плохая идея, и для нас было важно иметь возможность сказать об этом непосредственно нашему близкому партнеру — Германии. И это то, что я сделал. В Конгрессе [США] придерживаются такого же мнения. Согласно [американскому] законодательству, мы ввели санкции против компаний, которые участвуют в строительстве и пытаются достроить трубопровод. Мы дали ясно понять, что мы будем продолжать делать это [наращивать санкции]», — сказал Блинкен.

По его словам, тот факт, что у США и ФРГ есть разногласия по поводу этого трубопровода не изменит крепкие отношения между двумя союзниками. «Мы просто хотели убедиться, что в нашей позиции нет двусмысленности, и в том, что наши друзья и партнеры понимают нас. И очень жаль, что газопровод тем или иным образом является источником разногласий. Но, несмотря на эти разногласия, это не умаляет того факта, что практически во всех других областях мы работаем более тесно, чем когда бы то ни было», — считает руководитель Госдепартамента.

Госсекретарь в очередной назвал «Северный поток — 2» плохой сделкой, подрывающей европейскую энергетическую безопасность.

Читайте также: “Газпром” запутался в собственных заявлениях о готовности “Северного потока – 2”

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!