Австрия выделит 1,5 миллиона евро на поддержку Донбасса

Австрия решила выделить 1,5 млн евро на гуманитарные проекты на востоке Украины. Об этом на своей Facebook-странице сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба.

«Я благодарен австрийскому правительству за предоставление 1,5 млн евро на реализацию гуманитарных проектов на Донбассе. Восток Украины знает и ценит деятельность австрийских гуманитарных организаций Caritas, Global2000 и других, помощь которых уже долгое время получает население районов, пострадавших от российской агрессии», — написал посол.

По словам дипломата, новый пакет финансовой помощи «позволит уменьшить страдания людей».

Щерба отметил, что представляя пакет помощи, министр иностранных дел Австрии Александр Шелленберг говорил об Украине как о «самой большой горячей точке европейского континента, о которой нельзя забывать», а не о «самой большой проблеме Европы».

Ранее мы сообщали, что Австрия обеспокоена милитаризацией оккупированного Крыма Россией, в том числе – захватом прежних мест хранения ядерного оружия на полуострове.

Посол Австрии напомнил, что 7 лет назад “российские агрессивные действия в украинской Автономной Республике Крым и городе Севастополь привели к незаконной аннексии Крымского полуострова”, которую официальный Вена не признает.

Читайте также:  Украина утвердила стратегию деоккупации Крыма

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!