В Австрии возмущены захватом России бывших мест хранения ядерного оружия в Крыму

Австрия обеспокоена милитаризацией оккупированного Крыма Россией, в том числе — захватом прежних мест хранения ядерного оружия на полуострове. Об этом заявил постоянный представитель Австрии при ООН Александр Маршик во время виртуального заседания высокого уровня ООН по формуле «Аррии».

«Мы призываем к прекращению продолжающейся милитаризации Россией Крымского полуострова и неоправданного использования силы, что продолжает негативно влиять на ситуацию с безопасностью в Черном море и за его пределами. Мы глубоко обеспокоены перемещением современных систем вооружения на территорию Украины, как и незаконным захватом и установлением контроля Россией над бывшими местами хранения ядерного оружия в Крыму», — заявил австрийский дипломат.

Читайте также: США требуют от России немедленно предоставить доступ ОБСЕ в Крым и на Донбасс

 Он отметил, что все это является «нарушением гарантий безопасности, данных Украине Россией вместе с другими странами, когда Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве страны, в которой нет ядерного оружия, после ликвидации своего ядерного арсенала».

В ходе своего выступления посол Австрии напомнил, что 7 лет назад «российские агрессивные действия в украинской Автономной Республике Крым и городе Севастополь привели к незаконной аннексии Крымского полуострова», которую официальный Вена не признает.

«Уже семь лет украинский народ страдает от разрушительных последствий тяжелой ситуации безопасности. И уже семь лет Австрия не прекращает заявлять в ОБСЕ, Совете Европы и ООН о своей позиции, основанной на международном праве. И здесь я хочу четко заявить, что Австрия не признает нелегальную аннексию Россией Автономной Республики Крым и города Севастполь. В правовом плане эта территория остается территорией Украины», — заявил Маршик.

Читайте также:  Украина утвердила стратегию деоккупации Крыма

Он добавил, что Австрия также «полностью поддерживает политику непризнания и ограничительные меры Евросоюза».

«Австрия также остается обеспокоенной отсутствием надлежащего расследования связанных с конфликтом нарушений прав человека, таких как произвольные задержания, пытки и жестокое обращение на неподконтрольных правительству Украины территориях. Все эти нарушения должны расследоваться, а виновники — быть привлечены к ответственности», — сказал австрийский посол.

Кроме того, представитель Австрии призвал Россию предоставить полный и беспрепятственный доступ в Крым международных гуманитарных миссий, включая Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине.

«Мы также призываем Россию обеспечить беспрепятственное судоходство в Черном и Азовском морях в соответствии с международным правом и прекратить перемещение гражданского населения на полуостров, как и прекратить заставлять местное население брать российские паспорта», — добавил австрийский дипломат.

Читайте также: Семь историй, как жители Крыма просят Путина защитить их от оккупантов

Напомним, помощник генсека ООН по правам человека и глава управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) в Нью-Йорке Илзе Брандс-Кехрис обвинила крымскую полицию и региональное управление ФСБ в произвольных задержаниях и исчезновениях людей в Крыму, пытках и жестоком обращении в отношении задержанных.

Брандс-Кехрис отметила, что из-за отсутствия доступа Мониторинговой миссии ООН на полуостров работать приходится удаленно, проводя интервью и опросы крымчан, которые стали жертвами пыток и права которых нарушили, а также анализируя публичную информацию и официальную статистику.

Кроме того, по словам помощника генсека, родственники и бывшие заключенные жалуются на условия содержания в местах заключения, в частности, антисанитарию, отсутствие вентиляции, высокую влажность, неоказание медицинской помощи и прочее.

Читайте также:  В Крыму спецслужбы РФ задержали участников акции памяти Тараса Шевченко

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!