Украинку в Крыму приговорили к 12 годам тюрьмы за «шпионаж»

Подконтрольный российским оккупантам так называемый Севастопольский городской суд вынес незаконный приговор украинке Галине Довгополой по сфабрикованному уголовному делу за якобы сбор данных для Украины относительно отдельного авиационного полка Черноморского флота РФ в виде 12 лет лишения свободы. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в Телеграме.

Читайте также: Самосожжение и баррикады: как крымчане защищают свои дома от произвола оккупантов

«Ее приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и 1 году админнадзора к окончанию срока заключения», — уточнила Денисова.

Она подчеркнула, что проведение судебных слушаний в отношении граждан Украины в закрытом режиме без допуска представителей СМИ практикуется так называемыми судами впервые и является очередным свидетельством фальсификации уголовного дела против Довгополой.

Украинский омбудсмен осудила незаконные действия и продолжение политических репрессий оккупационными властями в отношении украинцев на территории временно оккупированного Крыма.

«Призываю международное сообщество применить все возможные инструменты для усиления давления на Российскую Федерацию, чтобы как можно быстрее освободить всех незаконно удерживаемых ею гражданами Украины и прекратить террор по отношению к ним», — сообщила она.

Как сообщалось, Галину Довгополую 27 ноября 2019 года незаконно задержали силовики РФ на временно оккупированной территории Крыма, а впоследствии арестовали за якобы государственную измену.

Читайте также: Больше 200 тысяч крымчан могут потерять свои земли из-за путинского указа

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!