Санду объявила о наличии условий для роспуска парламента

Президент Молдовы Майя Санду объявила о наличии условий для роспуска парламента. Она обратится в Конституционный суд (КС), чтобы инициировать роспуск парламента. Об этом глава республики заявила в ходе брифинга в понедельник после завершения переговоров с парламентскими фракциями по вопросу утверждения нового правительства.

Читайте также: Борьба с агрессией России: Молдове и Украине необходимо объединить усилия

«Сегодня я обращусь в КС с запросом констатировать обстоятельства для роспуска парламента. Решение этого вопроса — в компетенции КС», — сказала президент.

«Парламент провалил две попытки утверждения правительства. <…> Я считаю, что условия для роспуска законодательного органа выполнены», — объяснила она.

На прошлой неделе парламент Молдовы принял декларацию, в которой выразил несогласие с требованием Санду распустить действующий состав законодательного органа. Президент пригласила депутатов обсудить роспуск парламента после того, как они дважды отклонили предложенные ею кандидатуры на пост премьер-министра. По закону, если парламент дважды не утвердит кабинет, президент страны может обратиться в Конституционный суд с просьбой признать его недееспособным и инициировать роспуск.

Важно отметить, что в прошлом году все политические игроки соглашались, что парламент Молдовы нуждается в “перезапуске”. Чтобы это произошло, накануне инаугурации Санду подал в отставку премьер-министр Ион Кику. Санду рассчитывала, что дважды подаст кандидатуру премьера, парламент ее дважды отклонит – и выборы станут реальностью.

Читайте также: Изменения в “молдовском кейсе”: новый виток противостояния Москвы и Кишинева

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!