Самый богатый человек Чехии погиб в авиакатастрофе

Миллиардер Петр Келнер, самый богатый бизнесмен Чехии, оказался в числе тех, кто погиб при крушении вертолета на Аляске. Об этом сообщает The Washington Post.

Келнер был обладателем состояния размером 17,5 миллиарда долларов и входил в число богатейших людей Европы и всего мира. Известно, что всего погибших в результате катастрофы на леднике оказалось пятеро. По данным властей, жертвы крушения, скорее всего, катались на лыжах.

Известны имена других погибших: это Грегори Хармс из штата Колорадо, Шон МакМанами из Алабамы, Бенджамин Ларошэ из Чехии и пилот вертолета — Захари Рассел. На место происшествия отправились спасатели. Они обнаружили там единственного выжившего. Он был госпитализирован. Его состояние оценивается как «тяжелое, но стабильное».

Келнер основатель и владелец компании PPF Group.

PPF взлетела на первые строчки чешских рейтингов во время компании приватизации государственного имущества Чехословакии после «бархатной революции». Ваучерная модель приватизации в стране проходила по похожему на российский сценарию. В 1991 году во время первой волны приватизации PPF вела агрессивную рекламную кампанию, в том числе по телевидению и радио. Лицом кампании выступил популярный тогда актер Йозеф Дворак. В итоге PPF собрала 1,4% всех ваучеров в стране и заняла 11-е место по капитализации. После распада Чехословакии в 1993 году прошла вторая волна приватизации, где PPF удалось заполучить уже 2,1% чеков. После этого в управлении фонда оказались доли в 202 предприятиях стоимостью 4,9 млрд крон.

Келнер в 1993 году принял участие в российской чековой приватизации. Однако к 1997 году он без объяснения причин избавился от всех российских активов.

Через некоторое время после кризиса 1998 года Келлнер вернулся в Россию, основав сеть банков потребительского кредитования Home Credit. Банк начал сотрудничать с сетью магазинов бытовой техники «Эльдорадо». Во время финансового кризиса 2008 года, когда власти предъявили к «Эльдорадо» многомиллиардные налоговые претензии, PPF предоставила ретейлеру заем в обмен на долю в бизнесе. Впоследствии чешская компания довела свою долю в «Эльдорадо» до 100%.

Менее успешным для Келлнера был выход на российский страховой рынок. В 2007 году он приобрел у бизнесмена Александра Мамута миноритарный пакет в 38,5% акций страховщика «Ингосстрах», который тогда занимал первое место в России по сборам страховых премий. Оставшийся контрольный пакет акций находился в руках «Базового элемента» Олега Дерипаски. Однако из этого проекта он к 2013 году вышел, по условиям соглашения доля в «Ингосстрахе» отошла итальянской Generali.
В 2016 году сеть «Эльдорадо» у чешских владельцев выкупила финансовая группа «Сафмар» миллиардера Михаила Гуцериева.

PPF Group ведет бизнес в 25 странах мира, она участвует в проектах в сферах финансовых услуг, телекоммуникаций, медиа, биотехнологий, недвижимости и девелопмента, страхования, машиностроения, сельского хозяйства. По данным на сайте компании, ее чистая прибыль в 2019 году составила €1 млрд.

Отметим, это вторая авиакатастрофа с известным миллиардером за месяц. 8 марта стало известно, что во Франции разбился один из самых богатых бизнесменов страны Оливье Дассо, сообщала газета Figaro, владельцем которой он являлся. Его частный вертолет потерпел крушение при взлете в департаменте Кальвадос на северо-западе Франции. Дассо было 69 лет.

Forbes оценивал состояние Дассо в $7,3 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени. По размеру капитала Дассо занимал 10-е место в списке богатейших людей Франции.

Читайте также: Умер глава французской группы Ротшильдов

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!