К белорусским силовикам и журналистам госСМИ приставят телохранителей

В Беларуси готовят поправки в законопроект о госзащите. Право на дополнительные меры защиты получат сотрудники госСМИ и силовики, заявил заместитель госсекретаря Совбеза Александр Рахманов.

Читайте также: Правозащитники сообщают о сотнях задержанных на новых протестах в Беларуси

Он уточнил, что у сотрудников силового блока и «всех тех, кто представляет интересы страны и людей», могут появиться телохранители. В законе предусмотрены и другие меры защиты — «вплоть до легендирования данных» и при необходимости изменения внешности. По решению министра внутренних дел, эти категории граждан будут иметь право на дополнительные меры защиты, которые «позволят сберечь их жизни, здоровье и имущество от любых преступных посягательств».

В настоящее время под действие закона о госзащите попадают судьи, должностные лица правоохранительных и контролирующих органов, сотрудники органов государственной охраны и их близкие. Если поправки примут, то этот список пополнят сотрудники государственных СМИ и силового сектора.

По какой причине вносятся изменения и кто угрожает беларуским правоохранителям и журналистам госагентств, не уточняется.

В то же время до сих пор обсуждаются зверства и беспредел, которые творили белорусские силовики в ходе протестных акций, о чем стало известно в прошлом году — с августа 2020-го жители Беларуси выходили на массовые митинги против бессменного президента Александра Лукашенко, находящегося у власти уже 27 год. Протестующих жестко отлавливали, развозили по изоляторам, где избивали, пытали и морили голодом. Лидеров оппозиционного движения арестовали — они уже более полугода находятся под стражей.

Читайте также: США требуют от Беларуси освободить всех политзаключенных

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!