Германия обеспокоена из-за российских устройств на своих субмаринах — СМИ

Они оснащены навигационными приборами от компании «Транзас». В ФРГ опасаются, что в случае кибератаки данные этих систем могут быть перехвачены.

Читайте также: Накануне учений НАТО Россия вывела в Черное море все свои субмарины

Подводные лодки ВМФ Германии оснащены навигационными системами, которые разработала российская компания «Транзас», пишет Bild. Но шифрование данных, как отмечает издание, «не соответствует военному стандарту». Этот факт вызывает обеспокоенность в ФРГ. «Конечно, мы обеспокоены тем, что наши данные будут перехвачены — например, иностранными разведками», — приводит газета комментарий морского офицера.

Около ста кораблей оснастили первыми системами от «Транзас» еще в 2005 году. А с 2015-го их ставят на новые субмарины. В частности, речь идет об U35 и U36. Как пишет Bild, в случае кибератаки данные этих систем могут быть перехвачены и кораблями можно будет манипулировать «вплоть до полной потери функциональности».

На запрос издания к министерству обороны о том, может ли оно гарантировать безопасность подлодок, ведомство заявило, что «правительство прилагает большие усилия для обеспечения информационной и кибербезопасности».

Читайте также: Ким Чен Ын заявил о создании в КНДР тактического ядерного оружия и атомной субмарины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!