Участникам движения Медведчука предъявили обвинение в госизмене

Правоохранители сообщили о подозрении в госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины трем руководителям инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», сообщили в Офисе генпрокурора. Организацию «Украинский выбор» связывают с пророссийским политиком Виктором Медведчуком, против которого Совет нацбезопасности и обороны ввел санкции.

Читайте также: Медведчук и Козак после Революции достоинства купили нефтебизнес в РФ – расследование

По данным источников ZN.UA в правоохранительных органах, подозрения объявили Олегу Слюсаренко, Александру Синявскому и Ивану Комелову. Так, Слюсаренко является руководителем обособленного подразделения №011209 ОО «Украинский выбор» в центральном районе оккупированного Симферополя. Синявский возглавляет инициативную ОО «Украинский выбор» в Севастополе. Кроме того, он является представителем ОО «Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в. Севастополь», а также представителем комитета Общественного Совета при Севастопольской городской государственной администрации по вопросам молодежи и спорта. Комелов возглавляет инициативную группу ОО «Украинский выбор» в Севастополе.

«По данным следствия, представители Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор-Право народа», который до 2016 года назывался «Украинский выбор», способствовали оккупации Крымского полуострова. Двое подозреваемых, будучи руководителями инициативных групп общественного движения, входили в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя». Один из подозреваемых возглавлял территориальное подразделение НЗФ, другой был руководителем отдельного подразделения «самообороны» — «Славянский щит» «, — говорится в сообщении ОГП.

Они выполняли противоправные приказы главарей вооруженного формирования, а также принимали активное участие в организации и проведении референдума в Крыму. В частности, они были наблюдателями на «участках» в составе незаконных избирательных комиссий. Также они обеспечивали охрану участков и беспрепятственное проведение «референдума» в Севастополе.

Кроме того, правоохранители установили, что один из руководителей общественного движения «Украинский выбор», что также действовало в Севастополе, участвовал в проведении митингов в поддержку оккупации полуострова Россией и проведении псевдореферендума. На таких митингах подозреваемый призвал изменить границы территории и государственной границы Украины. Он также призвал к расширению территории РФ за счет временно оккупированных территорий Украины. Это подтвердила судебно-лингвистическая семантико-текстуальная экспертиза.

Указано, что Россия наградила подозреваемых медалями «За возвращение Крыма».

Всем трем объявили о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Позже в комментарии «Бабелю» один из подозреваемых Иван Комелов заявил о том, что якобы не получал подозрение и назвал дело «заказным». При этом он подтвердил, что призвал проводить незаконный «референдум» в Крыму.

Читайте также: Топливом с завода жены Медведчука заправляют танки в ОРДЛО – СНБО

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!