Медведчук и Козак после Революции достоинства купили нефтебизнес в РФ — расследование

Семьи нардепов Виктора Медведчука и Тараса Козака сразу после завершения Революции достоинства в Украине за бесценок приобрели часть нефтяного бизнеса в России. Это случилось также в первые дни силовой аннексии Крыма.

Читайте также: Топливом с завода жены Медведчука заправляют танки в ОРДЛО – СНБО

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы» и международного Проекта расследования коррупции и организованной преступности «Российские деньги, украинская политика».

По данным журналистов, официальные документы кипрских компаний свидетельствуют, что 27 февраля 2014 года (день захвата парламента Крыма так называемыми «зелеными человечками») семьи Медведчука и Козака стали совладельцами «Новошахтинского завода нефтепродуктов» в Ростовской области, получив 42% предприятия за 40 тысяч долларов.

Как добавляют расследователи, также они получили контроль над 60% фирмы «НЗНП Трейд», которая имела лицензию на разработку Гавриковского нефтяного месторождения в России за 1 тысячу долларов.

Эти заводы принадлежали российскому миллиардеру Сергею Кислову.

На запросы журналистов народные депутаты Виктор Медведчук и Тарас Козак не ответили.

По оценкам расследователей, «Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод» с 2014 года обеспечил бенефициаров дивидендами в размере более 100 миллионов долларов.

Читайте также: СБУ расследует причастность организации Медведчука к оккупации Крыма

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!