Оккупационные власти Крыма разрушают известный парк

Прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя начала расследование факта разрушения Форосского ландшафтного парка на оккупированном Россией полуострове так называемой местной администрацией.

Читайте также: Больше 200 тысяч крымчан могут потерять свои земли из-за путинского указа

Производство было открыто по заявлению Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым, сообщили на официальной странице ведомства в Facebook. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Оккупационная «власть» Крыма присвоила парк, который является государственной собственностью, и вызвала его широкомасштабное разрушение. Отмечается, что такие действия являются незаконными и не были оправданы военной необходимостью. Они подпадают под ст. 438 УК Украины – нарушение законов и обычаев войны.

В частности, в январе 2021 года на территории Форосского парка началось строительство детского оздоровительного лагеря «АК-Барс», разрешение было предоставлено оккупационным «Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым». По плану там появятся три новых здания: трехэтажный жилой корпус, четырехэтажный спортивный центр и четырехэтажное здание столовой и администрации. Два существующих здания будут превращены в девятиэтажный жилой корпус и трехэтажный бассейн.

Кроме того, «Министерство» дало разрешение вырубить 37 растений на территории парка, вместо которых пообещали высадить новые. К тому же, теперь пройти на территорию парка можно только с 08:00 до 20:00 в зимнее время и с 08:00 до 23:00 в летнее время. В природоохранной зоне парка одновременно могут находиться не более 3 человек на гектар, а в экспозиционной – 50 человек на гектар.

«По словам жителей пгт Форос, перед началом работ их уверяли, что аллеи только облагородят, здания отремонтируют, а проход к морю не будут загораживать. Однако, стало понятно, что эти обещания расходятся с действительностью: здание бывшей конюшни Ушакова 1905 года строительства уничтожили, разбили вазоны, краснокнижные кедры, можжевельники и магнолии вывозили колоннами «КамАЗов», – сказано в справке Представительства.

Представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич добавил, что застройка Форосского парка имеет крайне негативные последствия для окружающей природной среды полуострова.

Читайте также: Указ Путина о лишении украинцев права на землю в оккупированном Крыму назвали военным преступлением

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!