В оккупированных Крыму и Донбассе незаконно удерживают 376 человек

На территориях аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса Россия и поддерживаемые ею силы незаконно удерживают 376 человек, заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в видеообращении к участникам 46-й сессии ООН по правам человека.

«В РФ и на временно оккупированной территории полуострова незаконно содержатся 109 украинских граждан, большинство из которых – крымские татары. На временно оккупированных территориях Донбасса незаконно содержатся 267 наших соотечественников», – уточнила омбудсмен.

По словам Денисовой, пандемия COVID-19 поставила под еще большую угрозу соблюдение и реализацию прав человека как на временно оккупированных, так и на подконтрольных Украине территориях.

Читайте также: Украинцев продолжают депортировать из оккупированного Крыма – ООН

«РФ игнорирует выполнение резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 2020 года, блокирует доступ к этим территориям мне и независимым международным мониторинговым миссиям. Прошу международное сообщество продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию для восстановления мира, а также освобождения всех незаконно удерживаемых украинских граждан», – призвала уполномоченная Верховной Рады по правам человека.

Напомним, Евросоюз ввел санкции против 11 лиц и четырех организаций за нарушения прав человека в мире. В том числе под ограничительные меры попали бывший глава полиции города Аргун в Чечне Аюб Катаев и вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов. Брюссель обвинил их в преследовании, пытках и внесудебных казнях представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Читайте также: Разведка: ФСБ придумала «украинских шпионов в Крыму» как фон для мероприятия в ООН

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!