В Черногории главу спецслужбы обвинили в разглашении секретов НАТО

В Черногории разгорается крупный скандал, связанный с Агентством национальной безопасности (АНБ). На этот раз сторонники и окружение президента страны Мило Джукановича обвиняют руководителя разведки Деяна Вукшича в некомпетентности, разглашении государственной тайны и в работе на спецслужбы Сербии и России, передает Antenna.

Читайте также: После смены власти Черногория пересматривает дело об организованном РФ перевороте

В конце прошлой недели на закрытое заседание комитета по безопасности парламента Черногории были приглашены вице-премьер Дритан Абазович, курирующий безопасность и международные отношения, и руководитель АНБ Деян Вукшич. Ряд депутатов, сторонников президента Джукановича решили прояснить для себя скандальную историю с неким аферистом, выдававшим себя за сотрудника Госдепа США. Под этим предлогом аферист несколько месяцев комфортно жил на побережье Адриатики и встречался с рядом черногорских чиновников, в том числе с Дританом Абазовичем. Его разоблачили, арестовали, но затем очень быстро отпустили, и он покинул Черногорию.

На заседании парламентского комитета Вукшич не стал оправдываться за эпизод с американским аферистом. Напротив — он обвинил сотрудников спецслужб стран НАТО в том, что они «активничают» в Черногории и ведут работу на территории этой страны против российской разведки. При этом он якобы назвал имена двоих сотрудников разведок стран НАТО, а также двоих собственных подчиненных, которые работали с ними. И рассказал детали операции против российской разведки.

Выступление Вукшича прервал лидер оппозиционной социал-демократической партии Рашко Коневич. Он заявил, что разведданные какого-либо члена НАТО не могут быть предоставлены депутатам. Он добавил, что считает раскрытие имен сотрудников спецслужб было спланированным шагом.

Теперь оппозиция требует отставки главы АНБ и привлечения его к уголовной ответственности, так как нанес ущерб агентству и государству. Черногория, лишь недавно вступившая в НАТО, может лишиться доступа к секретной информации, полагают они. Разглашение секретных сведений может обернуться для Вукшича тюремным сроком до 10 лет.

Читате также: В Черногории пытаются реабилитировать российских агентов, осужденных за попытку госпереворота

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!