ЕС создал фонд для финансирования военных операций

Совет Европейского союза принял новый финансовый инструмент – Европейский фонд мира на 5 миллиардов евро, который в период 2021-2027 годов будет использоваться для финансирования мероприятий в рамках Совместной политики ЕС в сфере иностранных дел и безопасности (CFSP).
Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

Читайте также: В ЕС поддержали новую стратегию кибербезопасности

«Совет ЕС сегодня принял решение, которым учреждается Европейский фонд мира (European Peace Facility – EPF) – внебюджетный фонд емкостью около 5 миллиардов евро на период 2021-2027 годов, который будет наполняться благодаря взносам стран-членов. Его главная цель — предупреждение конфликтов, сохранение мира, укрепление международной стабильности и безопасности», – говорится в документе.

Как отмечается, фонд также позволит улучшить помощь странам-партнерам путем поддержки миротворческих операций или содействия в развитии возможностей вооруженных сил для обеспечения мира и безопасности.

Новый Фонд впервые позволит предоставлять прямую помощь правительствам стран, на территории которых ЕС проводит операции и миссии в рамках Совместной политики обороны и безопасности. Она может включать поставки военного и оборонного оборудования, развитие инфраструктуры, которые могут осуществляться по запросу стран-партнеров, региональных или международных организаций. ЕС будет предоставлять такую помощь в рамках четкой и взвешенной политической стратегии, с оценкой возможных рисков и применением необходимых предупредительных мер.

Европейский фонд мира является частью обновленного подхода ЕС к финансированию внешних действий. Его применение будет координироваться с другими направлениями политики ЕС и с имеющимися инструментами, такими как Инструмент соседства, развития и международного сотрудничества ЕС (NDICI-Global Europe).

Европейский фонд мира начинает действовать с момента принятия.

Как сообщалось, Евросоюз проводит военные и гражданские операции в рамках Совместной политики по иностранным делам и безопасности во многих странах мира и трех континентах — в Европе, в Африке и в Азии. Сейчас ЕС осуществляет 6 военных и 11 гражданских операций с участием около 5 тысяч служащих, две из них в Украине. Речь идет о EUAM Ukraine (Европейская совещательная миссия ЕС в Украине) и EUBAM (Миссия ЕС по пограничной помощи Молдове и Украине).

Читайте также: ЕС утвердил новые санкции против россиян за нарушение прав человека

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!