В США займутся поиском недвижимости россиян, связанных с Кремлем

Представители русскоязычной диаспоры США запустили проект «Недвижимость». Цель инициативы – поиск американских домов и квартир, принадлежащих приближенным Владимира Путина, высокопоставленным российским госслужащим, и членам их семей. Авторы инициативы намерены создать интерактивную карту, где будет отмечена американская недвижимость россиян, связанных с Кремлем, говорится на странице группы «Протестная Америка».

Проект запущен Штабом организаторов протестов в США – это группа, объединяющая представителей русскоязычной диаспоры, оппозиционно настроенных в отношении действующего в России режима. Ранее активисты «Протестной Америки» организовывали памятные мероприятия, посвященные убийству Бориса Немцова, протесты против ареста Алексея Навального и другие акции диаспоры в разных частях США.

«Идея проекта: поиск и нанесение на интерактивную карту объектов недвижимости, принадлежащих путинским чиновникам и широкому кругу кремлевской обслуги, — говорится на странице группы «Протестная Америка» в Facebook.– Мы уже начали делать эту карту, но у нас не хватает рук и нужна помощь волонтеров в сборе данных».

Авторы инициативы обозначили широкий круг россиян, наличие недвижимости в США которых они намерены сделать публичной.

Читайте также: Из-за «дворца Путина» на берегу Черного моря снесли детский лагерь – СМИ

«Это госчиновники: министры правительства, их заместители, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, губернаторы, их заместители и министры региональных правительств, судьи, прокуроры, полицейские начальники, руководители и высокопоставленные чиновники федеральных и региональных силовых структур, руководители Единой России и члены партии, приближенные к Путину олигархи, доверенные лица Путина на выборах, подписанты письма в поддержку аннексии Крыма, пропагандисты, общественные деятели и деятели культуры, открыто поддерживающие Путина и дети/родители/родственники вышеуказанных категорий лиц», – перечисляют организаторы проекта.

«Все знают про дворец Путина в России, но есть чиновники меньшего ранга, их дети, их родственники, которые обладают недвижимостью за границей. Частично об этом известно, но наша задача обобщить информацию, как на полученные коррупционным путем деньги покупают недвижимость в США, обучают детей, – рассказал один из авторов проекта «Недвижимость» Александр Железняк. – Это в том числе и пропагандисты, и актёры, поддерживающие нынешнюю российскую власть.

Напомним, в конце января Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал масштабный материал о так называемом «дворце Владимира Путина» за миллиард долларов, расположенном в поселке Прасковеевка под Геленджиком на берегу Черного моря.

Читайте также: У генерала ФСБ РФ нашли элитный особняк за 150 миллионов

О существовании в Геленджике поместья, которое впоследствии получило название «дворец Путина», стало известно в 2010 году из открытого письма петербургского бизнесмена Сергея Колесникова. Предприниматель утверждал, что на берегу Черного моря в районе Геленджика строят роскошный дворец для Владимира Путина, хотя номинальным владельцем поместья выступал его давний друг – бизнесмен Николай Шамалов.

Стоимость строительства усадьбы составляла 1 млрд долларов, утверждал Колесников (он уверял, что сам участвовал в работе над проектом). По словам бизнесмена, деньги на стройку были получены с помощью откатов и воровства. Спустя несколько месяцев после публикации открытого письма «дворец» купил бизнесмен Александр Пономаренко.

В расследовании уточняется, что дворец по прежнему принадлежит окружению Путина, а не Пономаренко.

В материалах сказано, что дворец строится и содержится за счет двух государственных компаний – Роснефть и Транснефть. Стоимость стройки составляет порядка 100 млрд рублей. Площадь только дворца составляет 17 691 квадратный метр, а площадь участка под ним — 68 гектаров. К нему прилегает участок площадью 7000 гектаров, который принадлежит ФСБ РФ.

Читайте также: В Геленджике нашли дворец Гундяева, построенный и за украинские пожертвования – фото, видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!