В Британии протесты против закона о полиции закончились массовыми беспорядками — фото

В Бристоле, что на западе Англии, акция против законопроекта о расширении полномочий полиции переросла в массовые беспорядки, сообщает ВВС.

Причиной стал новый законопроект, который предусматривает существенное расширение полномочий полиции — в частности, о возможностях правоохранителей ограничивать митинги.

На протест с лозунгом «Kill the Bill» вышли несколько тысяч человек. В руках у многих митингующих были плакаты с лозунгами «Скажи нет полицейскому государству» и «Свобода протеста — основа демократии».

Корреспондент BBC Джоанна Прайор сообщает, что сначала акция начиналась мирно, но постепенно ситуация становилась все более нестабильной.

Протестующие атаковали полицейский участок и подожгли по крайней мере два автомобиля полиции. В участке разбили окна. Несколько машин повредили — пробили шины и разбили окна.

Участники также бросали в полицейских различные предметы, запускали фейерверки и скандировали «Позор!».

Читайте также: В Германии во время акции протеста произошли столкновения с полицией

При этом правоохранители к активным действиям практически не переходили.

Несколько правоохранителей получили серьезные ранения. У одного из них сломана рука, у другого — ребра.

Местная полиция после этого заявила, что «то, что началось как мирный протест, небольшое меньшинство превратило в беспорядки». Всех причастных обещают привлечь к ответственности. Сейчас о задержанных не сообщается.

«Бандитизм и беспорядки недопустимы», — заявила министр внутренних дел Великобритании Прити Пател.

Мэр Бристоля Марвин Рос сказал, что понимает разочарование многих людей по поводу законопроекта, но «разрушение зданий в центре нашего города, вандализм, нападения на нашу полицию никак не снизят шансы на принятие законопроекта».

Читайте также: В Грузии оппозиция объявила новую волну протестов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!