В Грузии оппозиция объявила новую волну протестов

Оппозиция возобновляет протестные акции после провала переговоров с правящей партией «Грузинская мечта»,  сообщает Эхо Кавказа со ссылкой на заявление одного из лидеров партии «Единое национальное движение» Заала Удумашвили по итогам консультаций лидеров оппозиции.

«Грузинская мечта» открыто заявила, что она закрывает двери для европейских партнеров и в целом для Запада. Оппозиция со своей стороны была абсолютно конструктивна… Мы практически отказались от каких-либо уличных протестов до тех пор, пока не закончатся переговоры, поскольку мы полагали, что в «Грузинской мечте» победит здравый смысл. С завтрашнего дня мы переходим на совершенно другой режим действий и на совершенно другую волну. Наш план…мы объявим завтра на Руставели в 12 часов», — сказал Удумашвили.

Как сообщалось, президент Европейского совета Шарль Мишель после визита в Тбилиси назначил Кристиана Даниельсона своим личным посланником и посредником в диалоге политических сил в Грузии. После визита премьера Грузии в Брюссель на этой неделе главный дипломат ЕС Жозеп Борель отметил, что на правящей «Грузинской мечте» лежит особая ответственность за то, чтобы найти выход из кризиса, и призвал грузинскую оппозицию вернуться в парламент.

Читайте также: В Грузии оппозиционные силы требуют проведения внеочередных выборов и освобождения политзаключенных

С 12 марта при посредничестве представителя главы Евросовета Шарля Мишеля дипломата Кристиана Даниельсона члены правящей «Грузинской мечты» и оппозиции продолжали консультации для разрешения политического кризиса, начавшегося в стране после парламентских выборов осенью 2020 года. Переговоры длились неделю. Последний раунд накануне продолжался более девяти часов. Уже после полуночи было объявлено, что стороны не сумели достичь соглашения. Участники встречи не раскрывают деталей переговоров с Даниельсоном. Известно лишь то, что обсуждался рамочный документ из шести пунктов, составленный при непосредственном участии Шарля Мишеля. Среди прочего в повестке значились реформа избирательной и судебной систем. Камнем преткновения оказались два вопроса – назначение досрочных выборов, а также освобождение председателя партии «Единое национальное движение» Ники Мелия и совладельца оппозиционного телеканала «Мтавари» Георгия Руруа, которых оппоненты властей считают политическими заключенными.

Напомним, в Грузии разразился политический кризис после того, как в ноябре 2020 года лидеры оппозиционных партий заявили, что прошедшие в стране парламентские выборы были сфальсифицированы, и объявили бойкот парламенту. Когда 23 февраля был арестован обвиняемый в организации беспорядков в Тбилиси Мелия, ситуация усугубилась. Лидеры оппозиционных партий с 26 февраля объявили бессрочную акцию протеста.

Читайте также: Это политический вопрос: Грузия отказалась от российской вакцины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!