РФ изучает действия Латвии во время пандемии на случай конфликта — спецслужбы

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии считает, что разведывательные ведомства недружественных стран изучают работу учреждений республики в условиях пандемии коронавируса, чтобы понять их способность реагировать в случае потенциальной военной конфронтации. Такой вывод содержится в обнародованном в понедельник отчете СГБ за 2020 год, выдержки из которого приводит местное агентство LETA.

Читайте также: Власти Латвии запретили вещание русскоязычных каналов

«Пандемия COVID-19 создала не только вызовы, но и беспрецедентные возможности для спецслужб недружественных стран. Действия ответственных органов власти в период пандемии демонстрируют готовность страны справляться с кризисными ситуациями, и, изучив их действия в это время, спецслужбы недружественных стран могут выявить и спрогнозировать возможности реагирования различных ведомств в случае возникновения потенциальной военной конфронтации. Поэтому, помимо привычных направлений, в 2020 году российские спецслужбы также сосредоточились на актуальных вопросах в контексте COVID-19», — говорится в документе.

По версии СГБ, в прошлом году угроза интересам национальной безопасности республики со стороны спецслужб недружественных стран оставалась неизменно высокой. «Как и в предыдущие годы, наиболее серьезные угрозы безопасности в сфере контрразведки исходили от российских спецслужб. Также наблюдался растущий интерес и со стороны спецслужб Китая», — отмечается в докладе.

СГБ также утверждает, что меры, принятые в Латвии и в других странах для предотвращения распространения коронавируса, затруднили работу иностранных спецслужб, в том числе вынудив их собирать информацию удаленно. «По мере того как пандемия COVID-19 уменьшала возможности очной работы с агентурой, росла важность альтернативных платформ разведки — киберразведки, спутниковой разведки и сбора разведывательной информации из открытых источников», — говорится в отчете.

Из него также следует, что в прошлом году интерес у спецслужб недружественных стран по-прежнему вызывали боевые части НАТО в Латвии, ее роль в Североатлантическом альянсе и ЕС, внутренняя, внешняя и оборонная политика, социально-экономическая ситуация в республике, состояние правоохранительных органов, учреждений государственного управления, а также положение в стратегически важных отраслях и объекты критической инфраструктуры.

Читайте также: Латвия предлагает расширить санкции против РФ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!