Гражданское общество дало оценку акции в поддержку Стерненко под ОП

Ведущие украинские аналитики, журналисты и общественные активисты по-разному оценили характер и результаты последней акции в поддержку активиста Сергея Стерненко под Офисом президента Украины. Лидеры общественного мнения заявляют о российском влиянии на уголовные дела против Антоненка и Стерненко, оправдывают методы протеста или же говорят о его дискредитации.

Guildhall отобрал комментарии и собрал различные мнения лидеров общественного мнения и организаторов акции.

Один из организаторов акции в поддержку Сергея Стерненко Роман Синицын заявил в комментарии Guildhall, что в отдельных случаях считает оправданными подобные методы протеста, когда «другие не работают». Активист заявил, что организаторами уголовных дел против Сергея Стерненко являются пророссийские элементы, внедренные в систему украинской власти.

«Мы хотели вывести протест на новый уровень и нам это удалось. Люди примеряют кейс Стерненко на себя, если просто посадили человека с 250 тысячами подписчиков на YouTube, то что говорить о немедийных украинцах, меня закроют всем будет все равно. В определенных случаях я разделяю методы протеста, как были под ОП, в тех случаях, когда других нет – суды не работают, правоохранительные органы тоже, а дипломаты могут быть обеспокоены очень долго, тогда как Антоненко уже год сидит в СИЗО. Движения в поддержку Стерненко ставит перед собой конкретные цели – Стерненко должен быть на свободе, мера пресечения для Антоненко должна быть изменена на более мягкую. На последней акции прозвучали требования по увольнению Татарова, Смирнова, Авакова и так далее, но мы осознаем, что это дальнейшие шаги. Мы знаем, кто режиссер дел по Антоненко и по Стерненко – это инкорпорированные во власть пророссийские элементы, я убежден, что без участия Офиса президента такие решения как по Стерненку не принимаются», — говорит Синицын.

Политолог Олег Саакян в свою очередь отмечает, что ни организаторы протестов, ни внутренние игроки в Украине, не выиграли от протеста подобного характера. В то же время, по его словам, российские пропагандисты используют результаты акции для дискредитации Украины в глазах Запада.

«Тот характер, который был предан протесту в поддержку активиста Сергея Стерненко выгоден исключительно врагам Украины, все те, кто искренне принимает участие в акциях в подобном (акты вандализма – ред.) не заинтересованы, точно так же, как и представители властей. Ведь если посмотреть, кто проиграл в результате такого характера протеста, то сам Стерненко проиграл, Зеленский проиграл имиджево, протестующие дискредитировали себя в глазах общества, Авакову будут вменять, что полиция не была способна защитить административные здания. То есть внутренние игроки от такого сценария развития событий не выиграли. Искать российский сценарий не обязательно, но то, что РФ использует это для дискредитации Украины в глазах Запада это очевидно», — отметил политолог в комментарии агентству.

В свою очередь, главный редактор издания РБК-Украина Сергей Щербина считает, что последняя акция протеста в поддержку Сергея Стерненко формирует в глазах общества негативный образ протеста.

«Узнаваемость Стерненко среди широкой публики, мягко говоря, ниже среднего. Что-то слышали, в лучшем случае. Пиар вчерашней истории, узнаваемость, безусловно, повысит. Но только уже в качестве погромщиков и их лидера», — заявил журналист на своей странице в Facebook.

А вот известный журналист Денис Казанский поддержал позицию организаторов акции, заявив, что когда мирные акции не работают протест приобретает такой характер, как был под ОП.

«Когда все призывы, мирные акции и публикации в СМИ не работают, наступает отчаяние и начинаются разбитые окна и фаеры. Это плохо. Одинаково плохо, как температура 39 у больного вирусом. Но температура не возникает сама по себе. Это реакция на болезнь. Можно сколько угодно сводить ситуацию к испорченным табличкам на Офисе президента, но все осознают, что проблема глубже. Проблема в том, что Украина живет, как страна третьего мира. В которой человека могут посадить просто за то, что он обидел бывшего сотрудника администрации Януковича на Facebook», — считает журналист.

В свою очередь, один их активистов Революции Достоинства Игорь Луценко сделал акцент на нетипичном для либеральной части гражданского общества, в частности Центра противодействия коррупции, участии в подобных радикальных акциях протеста.

«Участие и поддержка протеста со стороны условных либералов, в частности Виталия Шабунина объясняется отнюдь не политическими взглядами, а тем что это очень удобная среда для лоббистских кампаний, которые они запаковывают под общественный протест. Это касается лоббистской кампании вокруг так называемой судебной реформы, которая и не реформа, и не судебная, и подряд на продвижение НАБУ, в рамках которого они традиционное вспоминают о коррупционерах», — отметил активист.

Напомним, протест в поддержку активиста Сергея Стерненко состоялся 20 марта на Банковой. Митингующие облили краской и забросали фаерами здание Офиса президента.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!