Аll inclusive, или роль полиции в погроме Офиса президента Украина

По инсайдерской информации, камеры в ИВС и СИЗО для задержанных были подготовлены не менее чем за сутки до акции на улице Банковая. Поэтому крайне странно, что арестовали только одного участника — писателя из Винницы Владом Сордом, бывшего правосека и ветерана 93 ОМБр «Холодный Яр». Все указывало на управляемость акции.

Обычно носителей «протестной пиротехники» задерживают еще на подходах. А здесь приносили все — до бутылок с зажигательной смесью и фейерверков, включительно. Приносили открыто! Да, собственно, никто и не скрывал намерения агрессивно разрисовать стены и асфальт! То есть, для полиции УГО и СБУ не было тайны относительно намерений организаторов. Не было хотя бы потому, что в сети Телеграмм действовал открытый канал «Самозахист». Из него информацию о планах получали не только участники акции, но и журналисты. И имея даже такой объем информации, не было сделано ничего для противодействия. Полиция стояла и смотрела.

И это та самая полиция, которая бросает в СИЗО по сфальсифицированным уголовным производствами. И сама полиция, которая насилует на допросах женщин — сомневаюсь, что в Кагарлыке был первый случай. До Кагарлыка, напоминаю, была Врадиевка.

Это та самая полиция, безнаказанно убивает даже детей! А здесь — такое разрешили, что даже «нате-здрасьте». Просто «all inclusive» с разрисовыванием стен, битьем окон и стрельбой фейерверками. Во-первых, странное поведение полиции

Во-вторых, организации-участницы. Либеральная и окололиберальная смесь. Даже сейчас они не скрывают, что «готовился перформанс». То есть, организаторы открыто хайпуют даже после того всего на Банковой. Они рассказывают обо всем, не боясь посадки в тюрьму! Откуда такая самоуверенность? И поэтому «договорнячком» с полицией от той акции пахнет так, что дышать трудно.

Несомненно у этого была цель

Первое впечатление, которое сложилось — руководство МВД объясняло в такой «феерический» способ Офиса президента в целом и Владимиру Зеленскому лично, что без них (без полиции) они ничто и звать их «никак».

Но, если информация о заранее подготовленные камеры в ИВС и СИЗО правда, то все сложнее и мерзко — в полиции просто был утвержден перечень «терпил». То есть, имена граждан, которых планировали вытянуть на место и там задержать. И неважно, что они там делали. Как важно невиновность тех, кто уже сидит или под следствием. Этим планировали превратить гражданскую акцию «Если не слышишь — увидишь» на полицейскую операцию «Если не нравится — сядешь».

Эта версия объясняет пассивность полиции

По акционерам-организаторам было соглашение о ненападении. За это полиции должны были гарантировать невмешательство в процесс задержания «учтенных» протестующих. На акции должны были объявить «провокаторами». Собственно, именно это и произошло с Владом Сордом. Его как раз и объявили провокатором, хотя выбитые ним стекла — явно не больше повреждения, нанесенные зданию. Просто опознан и задержан был только он. А массовых задержаний и посадок не произошло потому, что люди из перечня, либо не пришли, либо не были опознаны под защитными масками.

И если все именно так, то мы говорим не об «акции протеста», а о грязной политически уголовной провокации со стороны власти против общества. Потому что в эту схему естественно и понятно вписываются сфальсифицированные уголовные производства, которые были причиной протеста. Схема, когда провоцируют сопротивление правовым «беспределом», а затем топят его в крови и тюрьмах — известен давно. Известна, правда, по истории России.

Юрий Колесников

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!