Япония и США могут провести учения по обороне спорных островов Сенкаку — СМИ

Правительства Японии и США приступили к проработке возможности проведения масштабных совместных учений по обороне островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которые являются предметом территориального спора между Токио и Пекином. Об этом сообщила в воскресенье газета Nikkei.

Читайте также: Япония обвинила Китай в провокации около островов Сенкаку

Ожидается, что они могут пройти до конца текущего года. В них должны принять участие подразделения морских, сухопутных и воздушных Сил самообороны Японии, морская пехота и ВВС США. Какие-либо другие подробности о готовящихся маневрах на данный момент не известны.

Необитаемый архипелаг Дяоюйдао, который Пекин считает своей незаконно оккупированной территорией, перешел под контроль Японии в 1895 году вместе с Тайванем, захваченным японскими войсками после победы в войне с императорским Китаем. После Второй мировой войны Дяоюйдао подчинялись Америке, затем США передали эти территории Японии. Токио после войны отказался от прав на Тайвань и, по логике Пекина, должен вернуть и острова Дяоюйдао, в районе которых были обнаружены месторождения природного газа.

Читайте также: США и Япония сформируют общий план сдерживания Китая

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!