США будут укреплять связи с Индией в сфере безопасности

Соединенные Штаты хотели бы улучшить и укрепить связи с Индией в сфере безопасности, особенно в области обмена информацией и логистики, — сказал в субботу своему индийскому коллеге министр обороны Ллойд Остин, пишет Reuters.

Остин совершает первый визит при администрации президента США Джо Байдена в Индию в рамках усилий по созданию альянса стран, стремящихся дать отпор напористости Китая в регионе.

Лидеры США, Индии, Австралии и Японии — страны, вместе известные как Quad — провели первый саммит на прошлой неделе, пообещав работать вместе во имя свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона и сотрудничать в морской области и кибербезопасности перед лицом вызовов из Китая.

«Индия, в частности, становится все более важным партнером в сегодняшней быстро меняющейся международной динамике», — сказал Остин после встречи с министром обороны Индии Раджнатхом Сингхом.

Читайте также: Австралия, Индия, США и Япония объединятся в Тихом и Индийском океанах

«Мы обсудили возможности расширения масштабного партнерства США и Индии в сфере обороны, что является приоритетом администрации Байдена. И мы будем делать это через региональное сотрудничество в области безопасности и вооруженные силы для военного взаимодействия и оборонной торговли», — добавил Остин.

Сингх сказал, что их встреча была сосредоточена на «расширении взаимодействия между военными в сфере услуг, обмене информацией, сотрудничестве в новых секторах обороны и взаимной логистической поддержке».

Он также призвал промышленность США инвестировать в оборонный сектор Индии, сославшись на то, что он назвал либерализованной политику прямых иностранных инвестиций.

В прошлом году Индия сблизилась с Соединенными Штатами после смертельного пограничного столкновения с Китаем. Вашингтон помог Нью-Дели, арендуя беспилотные летательные аппараты и поставляя оборудование для работы в холодную погоду для индийских войск.

Ситуация на индийско-китайской границе в районе союзной территории Ладакх, в том числе в районе озера Пангонг-Цо, обострилась после того, как в начале мая 2020 года там произошли столкновения с участием порядка 250 китайских и индийских солдат.

Индия и Китай 19 февраля 2021 года завершили отвод войск от пограничного озера Пангонг-Цо, которое находилось в эпицентре затянувшегося пограничного спора.

Читайте также: Индия не одобрила применение российской вакцины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!