В России предложили разрешить референдумы о выходе регионов из состава РФ

Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму России законопроект, который требует выносить на референдум все вопросы об отчуждении части территории России иностранным государствам. На появление новой законодательной инициативы в списке внесенных в думу проектов первым обратил внимание «Коммерсантъ».

Читайте также: Сепаратистские тенденции в РФ: как эпидемия ведет к развалу страны

Авторы законопроекта — депутаты Алексей Куринный, Николай Коломейцев и Юрий Синельщиков — предложили внести изменения в федеральный конституционный закон об общероссийском референдуме. По их мнению, перечень случаев вынесения вопросов на всенародное голосование необходимо дополнить еще одним пунктом — о необходимости референдума в случаях, когда «в соответствии с международным договором в процессе делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами планируется отчуждение части территории Российской Федерации».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его принятие необходимо «в целях недопущения принятия органами государственной власти такого решения без учета прямого волеизъявления граждан Российской Федерации». Решать вопросы об отчуждении части территории России будет многонациональный народ на общероссийском референдуме в соответствии с федеральным конституционным законом, в который предлагается внести изменения, указывается в записке. Авторы законопроекта указывают, что случаи отчуждения территории были в новейшей истории России. Так, отмечают они в пояснительной записке, в 2005 год Россия ратифицировала договор о госгранице с Китаем. При ее демаркации соседнему государству перешло 337 кв. км территории России. В 2011 году ратифицирован договор с Норвегией — по нему соседней стране перешло более 80 000 кв. км морской акватории.

В результате последнего обновления Основного закона в нем появилась новая конституционная статья о недопустимости отчуждения российских территорий. Но она оговаривает в качестве исключения как раз случаи «делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами». Положение о неотчуждаемости появилось в новой версии конституции после того, как 13 февраля 2020 года на встрече президента Владимира Путина с представителями рабочей группы по подготовке поправок к ней актер Владимир Машков посетовал на заявления в иностранной прессе о возможности уступок Россией Курильских островов, оккупированного Крыма или Калининградской области после возможной смены главы государства. Текст поправки использовался в информационной кампании по подготовке к общероссийскому голосованию по вопросу об изменениях в Конституцию. На агитационных баннерах тогда разместили памятник затопленным кораблям в оккупированном Севастополе.

Читайте также: Сепаратистские тенденции в РФ. Принят закон о штрафах за попытки отделения территорий

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!