Карбер в ООН призвал Запад выполнить Будапештский меморандум

Странам Запада, в частности Соединенным Штатам Америки и Великобритании необходимо выполнить положения Будапештского меморандума в вопросе военной агрессии Российской Федерации против Украины, так как игнорирование его положений будет иметь негативные последствия для системы международной безопасности.

Об этом во время заседания созванного государствами-членами Совета безопасности ООН заявил экс-глава департамента по вопросам выработки стратегий Пентагона, бывший советник Генерального секретаря НАТО, президент The Potomac Foundation профессор Филипп Карбер.

Профессор Филипп Карбер отметил, что оккупация Крыма со стороны Российской Федерации грубо нарушает ряд ключевых международных нормативно-правовых актов в сфере безопасности, в частности Будапештский меморандум, дающий гарантии территориальной целостности и безопасности Украины со стороны России, США и Великобритании.

«Военное вторжение в Крым – это первая государственная территориальная агрессия в Европе после окончания Второй мировой войны. Она нарушает 2 статью Устава ООН, ряд соглашений, подписанных россиянами, в частности Договор о нераспространении ядерного оружия, Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности и Договор о сокращении вооруженных сил в Европе. Кроме того, вторжение нарушает гарантии безопасности, предусмотренные Будапештским меморандумом», — заявил профессор Карбер.

«О Будапештском меморандуме, который было удобно забыть, стоит вспомнить, так как в противном случае в будущем это будет иметь негативные последствия для всей системы международной безопасности. После распада СССР независимая Украина, имеющая 1271 стратегическую боеголовку и 2500 ядерных боеприпасов, отказалась от статуса ядерного государства, имея опасения, что в результате отказа может стать объектом агрессии со стороны ядерного соседа (России – ред.). В результате Россия, США и Великобритания дали гарантии, что в результате отказа Украины от ядерного оружия они не будут посягать на ее территориальную целостность и суверенитет», — отметил бывший советник Маргарет Тэтчер.

«Столкнувшись с вопиющим нарушением Будапештского меморандума со стороны России, Украина просила о помощи, но получила достаточно прохладный ответ, что Украине обещали не вторгаться, но не обещали защищать. Спросите себя – какие страны пожелают быть частью Договора о нераспространении ядерного оружия в обмен на такие пустые гарантии безопасности», — подытожил президент The Potomac Foundation.

Напомним, 12 марта прошло заседание членов Совета Безопасности ООН по «формуле Аррии». Это неформальная встреча, которая была созвана по просьбе Украины одним из действующих непостоянных членом Совбеза с тем, чтобы обсудить итоги семи лет оккупации Россией Крыма. Мероприятие было направлено на то, чтобы решить несколько важных для моментов: первый – вернуть крымский вопрос в международную повестку дня; второй – создать антироссийскую коалицию для освобождения полуострова (речь шла о дальнейшем привлечении иностранных государств к инициативе «Крымская платформа»); третий – поднять темы, касающиеся безопасности не только Украины, но и ряда других стран, регионов.

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!