Американские дипломаты осудили арест журналиста в оккупированном Крыму

Посольство США в Киеве осудило арест Россией во временно оккупированном Симферополе Владислава Есипенко. Об этом говорится в сообщении посольства в Twitter.

«Мы осуждаем политически мотивированный арест Россией журналиста Владислава Есипенко в Крыму. Российские незаконные оккупанты не имеют законных полномочий препятствовать деятельности свободной прессы, самовольно арестовывать людей и отказывать им в надлежащих судебных процессах», — заявили американские дипломаты.

Напомним, 16 марта в России сообщили, что в Крыму ФСБ РФ задержала россиянина Есипенко В.Л., который якобы собирал информацию о местах массового пребывания людей и имел в своем автомобиле взрывное устройство.

Служба внешней разведки Украины назвала заявление ФСБ о задержании якобы «украинского агента» пропагандистской акцией, которой создается нужный Кремлю фон для «празднования» годовщины оккупации Крыма.

Есипенко является фрилансером украинской службы «Радио Свобода». «Радио Свобода» сообщило, что у Есипенко «двойное российско-украинское гражданство».

Украинская прокуратура открыла уголовное дело по факту задержания сотрудниками ФСБ РФ Владислава Есипенко.

Действия силовиков квалифицированы как незаконное лишение свободы, что влечет наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

В свою очередь МИД Украины выразил протест в связи с действиями спецслужбы РФ и требует освободить журналиста.

Читайте также: Разведка: ФСБ придумало «украинских шпионов в Крыму» как фон для мероприятия в ООН

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!