Оккупанты на Донбассе девять раз срывали «тишину»: ранен боец ВСУ

За прошедшие сутки, 16 марта, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщает пресс-служба Объединенных сил.

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», оккупанты открывали огонь из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов, ручных и станковых противотанковых гранатометов вблизи Водяного, что на Приазовье. В результате обстрела, боевое травмирование получил военнослужащий Вооруженных сил Украины» , — говорится в сообщении.

Из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия оккупанты совершили обстрел возле населенных пунктов Талаковка и Гнутово, у Павлополя — из крупнокалиберных пулеметов и станковых противотанковых гранатометов.

В пригороде Авдеевки и Лебединского враг обстреливал позиции украинских защитников из стрелкового оружия.

Читайте также: Боевики на Донбассе сорвали “тишину”, используя запрещенное оружие

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», вблизи населенного пункта Пивденное, вооруженные формирования РФ обстреливали позиции ВСУ с применением запрещенных Минскими договоренностями минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

«В частности, за минувшие сутки оккупанты российско-оккупационных войск существенно увеличили количество обстрелов. Подчеркиваем, что многие обстрелы позиций Вооруженных сил Украины носят прицельный характер», — отмечает пресс-служба.

Для прекращения провокаций украинской стороной СЦКК через СММ ОБСЕ оперативно вводился режим тишины, а во время длительного обстрела в районе населенного пункта Водяное, режим «тишины» вводился трижды.

Обо всех нарушениях со стороны оккупантов украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ через установленный координационный механизм.

Читайте также: Российская агрессия на Донбассе является угрозой для всех стран НАТО – Хомчак

ВСУ неуклонно придерживаются достигнутых договоренностей о прекращении огня и последовательны в выполнении взятых на себя обязательств.

Отмечаем, что с начала текущих суток, 17 марта, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Напомним, по информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование ВС РФ провоцирует усиление напряжения обстановки на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

По данным разведки, соединения и части первого и второго армейских корпусов оперативной группировки российских оккупационных войск приведены в высшие степени боевой готовности.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!