Запад не признаёт легитимность выборов в Сирии

Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Германия и Италия не считают предстоящие выборы президента Сирии свободными и честными и призывают международное сообщество не нормализовать отношения с Дамаском по их итогам. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел пяти стран, текст которого распространила в понедельник пресс-служба Госдепартамента США.

Читайте также: Режим Асада уничтожил полмиллиона сирийцев при участии РФ – правозащитники

«Предложенные выборы президента Сирии в этом году не будут ни свободными, ни честными, и они не должны привести к какой-либо нормализации отношений международного сообщества с сирийским режимом. Любой политический процесс требует участия всех сирийцев, в том числе диаспоры и перемещенных лиц, чтобы были услышаны все голоса», — утверждают министры.

Представители внешнеполитических ведомств пяти стран заявили в документе, приуроченном к десятой годовщине начала кризиса в Сирии, о стремлении к мирному решению [конфликта], которое бы позволило защитить права и будущее процветание всех сирийцев. «Мы продолжаем решительно призывать к режиму прекращения огня по всей стране, а также к тому, чтобы предоставлялся беспрепятственный доступ помощи нуждающимся по всем возможным маршрутам», — добавили они.

Президентские выборы в Сирии должны пройти в 2021 году. Их точная дата пока не определена.

Читайте также: Великобритания ввела санкции против сирийских чиновников

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!