Россиянам не хватило «путинской» вакцины «Спутник V» — СМИ

Девушке, получившей первую дозу вакцины от коронавируса «Спутник V» в Нижегородской области, отказали во второй дозе из-за отсутствия сыворотки. Об этом сообщил заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» Алексей Садомовский.

«Девушка сегодня должна была делать вторую прививку, позвонили, сказали, что нет вакцины, и не знают, когда будет. Как вообще такое может, блин, произойти? И что делать теперь, там окно определённое между вакцинами должно быть. Зато сколько вакцины продали?», — написал политик в Twitter.

Читайте также: Манипуляции Москвы: власти Испании отвергли закупки “Спутника V” без регистрации

Садомовский уточнил, что Полина Пантелеева сделала первую прививку от коронавируса в Арзамасе 22 февраля. На вторую дозу вакцины она была записана на 15 марта, однако сегодня утром ей позвонили и сказали, что вакцины нет и не знают, когда она появится.

«Мы позвонили на горячую линию Минздрава, там помочь не смогли, и сказали, что делать в другом городе нельзя. А мы готовы были поехать», — сообщил Садомовский.

Он добавил, что в Минздраве не пояснили, почему невозможно получить вторую дозу вакцины в другом городе.

Напомним, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) призвало страны Евросоюза не торопиться с одобрением российской вакцины против коронавируса “Спутник V”. EMA не получало данных о вакцинированных людях.

В EMA заявили, что проверки препарата со стороны агентства еще не завершены, для одобрения вакцины “Спутник V” недостаточно данных.

Читайте также: У российской вакцины «Спутник V» ряд побочных эффектов – Минздрав Аргентины

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!