Власти Китая хотят заглушить голоса несогласных — главы МИД G7

Избирательная реформа в Гонконге вызывает обеспокоенность, поскольку она направлена на подавление оппозиции в этом специальном административном районе Китая. Такое мнение содержится в распространенном в пятницу заявлении глав МИД стран Группы семи (G7).

Читайте также: Китай сделал новый шаг для подавления инакомыслия в Гонконге

«Мы, министры иностранных дел G7 и верховный представитель ЕС [по иностранным делам и политике безопасности], объединились с тем, чтобы выразить серьезную озабоченность решением китайских властей фундаментально разрушить демократические элементы избирательной системы в Гонконге. Такое решение явно свидетельствует о том, что власти материкового Китая настроены заглушить голоса и мнения несогласных в Гонконге», — отмечается в сообщении МИД Великобритании, которая в этом году председательствует в объединении.

В заявлении подчеркивается, что действия властей в Пекине подрывают автономию Гонконга в рамках принципа «одна страна — две системы». Кроме того, изменения нанесут удар по свободе слова, которая гарантируется Объединенной китайско-британской совместной декларацией.

«Мы призываем Китай действовать в соответствии с этой декларацией и другими взятыми им на себя обязательствами и уважать основные права и свободы жителей Гонконга», — сказано в сообщении. Главы МИД стран G7 также обратились к властям КНР с требованием восстановить доверие к политическим институтам Гонконга и положить конец незаконному подавлению тех, кто продвигает демократические ценности и защищает права и свободы.

Напомним, ранее мы писали о том, что в результате избирательной реформы Гонконга в его Законодательный совет войдет больше сторонников Пекина.

Согласно проекту реформы, коллегия выборщиков Гонконга, представленная в основном сторонниками Пекина, теперь сможет контролировать избрание кандидатов в Законодательный совет. Ранее коллегия избирала только главу этого полуавтономного региона. Ожидается также, что количество членов Законодательного совета увеличится с 70 до 90, а дополнительные места будут отданы пропекинским политикам.

Заместитель председателя постоянного комитета ВСНП Ван Чэнь заявил, что реформа устранит «лазейки» в избирательной системе Гонконга. В 2019 году на выборах в районные советы Гонконга кандидаты от оппозиции получили почти 90% из 452 мест, что нанесло удар по Пекину.

Читайте также: Школьников Гонконга будут учить “любить родину” с 6 лет

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!