В России хотят ограничить детские пособия бедным семьям

Министерство труда РФ предложило ограничить в России семьям с формально низкими доходами, но существенным семейным имуществом выплаты на детей. Об этом сообщает газета «Коммерсант». Отмечается, что такой шаг позволит оказывать более адресную помощь малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет.

Читайте также: В России власть отказалась поддерживать остатки малого и среднего бизнеса

Издание напомнило, что для получения выплат «белые» доходы на семью должны быть ниже установленных в регионе критериев бедности. Однако это приводило к тому, что помощь могли получать и семьи с неформальными доходам.

Поэтому, как уточняет газета, Минтруд предложил «нестандартную» для социальной политики страны меру — наличие существенного имущества у семьи с формально низкими доходами будет препятствовать получению «детских» денег. Бедной, пишет «Коммерсант», не может считаться семья, имеющая одновременно несколько домов площадью более 40 квадратных метров на человека. При этом у нее в собственности может быть квартира, дом, дача, участок, гараж, мотоцикл, автомобиль и сбережения на сумму 200 тысяч рублей.

Право получения выплат на детей от трех до семи лет при отсутствии официальных доходов предлагается сохранить, в частности, для ухаживающих за ребенком до трех лет, ребенком-инвалидом, инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет. В числе уважительных причин для отсутствия формальных доходов также указаны срочная служба, официальный статус безработного и обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет.

Как поясняется, пособие не будут выплачивать и семьям с «заведомо высоким уровнем потребления». К нему относят, например, семьи с новыми внедорожниками или тремя автомобилями.

Кроме того, в России могут ввести правило «нулевого дохода», пишет издание. В соответствии с ним власти планируют ограничить помощь семьям без легальных доходов — зарплат, гонораров, пенсий, стипендий и выплат по договорам.

Министерство настаивает на том, чтобы семья с принципиально неработающими людьми не могла обратиться за поддержкой. Федеральные власти признают за ними это право, но не видят возможности обеспечить их помощью.

Читайте также: Российские власти предложили населению смириться с ростом цен на продукты

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!