В России власть отказалась поддерживать остатки малого и среднего бизнеса

Государство не должно создавать «суперльготные» условия для малого и среднего бизнеса, который существенно пострадал из-за пандемии, считает министр финансов России Антон Силуанов. Об этом пишет ТАСС.

«Инструментов масса, надо ими пользоваться. Но, на наш взгляд, не нужно делать такие условия, совсем суперльготные, которые бы совсем, полностью снимали риски с бизнеса. Бизнес на то и бизнес, что он и рискует, и пьет шампанское, когда у него хорошие прибыли, хорошие заработки. Полностью перекладывать риски на государство — наверно, надо к этому относиться очень выверенно, осторожно», — заявил Силуанов на совещании президента Владимира Путина о мерах по повышению инвестиционной активности.

При этом он отметил, что в некоторых случаях разделение рисков между бизнесом и государством все же возможно. «Только по тем проектам, в которых государство крайне заинтересовано», — пояснил министр.

Хорошо забытое предложение: бизнес представит правительству старые меры для нового антикризисного пакета

Путин, в свою очередь, напомнил, что к 2030 году годовой объем инвестиций в основной капитал в России должен вырасти не менее чем на 70% в реальном выражении по сравнению с 2020 годом. «Чтобы выйти на этот уровень, необходимо системно поддерживать инвестиционные проекты отечественного бизнеса», — добавил президент.

Напомним, уровень конфликтности деловой среды в России вырос в четвертом квартале 2020 года после снижения на протяжении трех кварталов подряд. Повышение деловой активности совпало с резким ростом числа банкротств средних и малых компаний, что вызвало повышенный интерес крупных и средних компаний к сделкам слияния и поглощения в целом ряде секторов экономики. В 2021 году уровень конфликтности бизнес-среды будет и дальше повышаться.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, с введением моратория число банкротств компаний с января по ноябрь 2020 г.  составило не менее 9 тыс. случаев.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!